Lebenslauf

Alter

 

52 Jahre alt, verheiratet mit Brigitte Barth
3 Kinder,  Andreas (17),  Matthias (9) und Theresa (5)
aufgewachsen und wohnhaft in Eschach

Ausbildung

 

Volksschule Buchenberg
Staatl. Knabenrealschule Kempten, Mittlere Reife,
Ausbildung zum Bankkaufmann, 25 Jahre bei der
Raiffeisenbank Kempten eG tätig

Kommunalpolitik

 

Mai 1996 bis Mai 2004  Marktgemeinderat in Buchenberg
Mai 2002 bis Mai 2004  Zweiter Bürgermeister in Buchenberg
seit Juni 2004  Erster Bürgermeister des Marktes Buchenberg
seit Mai 2008  Kreistagsmitglied im Landkreis Oberallgäu
seit Juni 2008  Vorstandsmitglied im Bayer. Gemeindetag Kreisverband Oberallgäu
seit Juli 2011  Vors. der "Allgäuer Glasregion Adelegg" die aus den Kommunen Leutkirch, Isny, Weitnau und Buchenberg besteht.

 

Vereinsarbeit aktuell

 

Zweiter Vorsitzender beim Krankenpflegeverein Buchenberg-Weitnau-Missen
Vorstandsmitglied im Landschaftspflegeverband Kempten-Oberallgäu
Stellv. Vorsitzender des CSU-Ortsverbandes Buchenberg                                            Stiftungsratsvorsitzender der Kreuzthaler Bürgerstiftung KulturLandschaft Adelegg

 

Vereinsarbeit bisher

 

1979-1987 Vorstandsmitglied der KLJB Buchenberg
-1987 Teamsprecher bei der Landjugend

1982-2006 ehrenamtlich als Übungsleiter und Funktionär beim TSV Buchenberg
1988-1993 Fussballabteilungsleiter
1995-2006 Zweiter Vorsitzender des TSV Buchenberg

2001-2005 Vorsitzender des CSU-Ortsverbandes Buchenberg

seit 1981 bei der Freiw. Feuerwehr Eschach e.V., dabei von
-1990 Vorstandsmitglied

Mitglied in zahlreichen Buchenberger Vereinen